Telefono e posta elettronica

Come da indicazioni del Decreto Legislativo 33/2013, e successive modificazioni/integrazioni, in questa sezione sono disponibili le informazione relative a "Telefono e posta elettronica".

Riferimenti normativi: Art. 13, c. 1, lett. D - D. Lgs. n. 33/2013


Per una più puntuale articolazione di aree ed uffici si rimanda all’organigramma dell’Associazione

 

Centralino
Tel. 06/680091 fax 06/68009202 e-mail info@anci.it

 

Presidente – Antonio Decaro
Segreteria: Patrizia Manna tel. 06/68009237 e-mail presidente@anci.it

 

Segretario Generale – Veronica Nicotra
Segreteria: te. 06/68009264-277-228 e-mail segreteriagenerale@anci.it

 

Vicesegretario generale - Stefania Dota
Segreteria: Lucia Dionigi tel. 06/68009230 e-mail dionigi@anci.it

 

Vicesegretario generale -  Antonella Galdi
Segreteria: Marco Perpignani tel 06/68009285 e-mail perpignani@anci.it 

 

Uffici di staff del Segretario Generale


Dipartimento Istruzione, politiche educative ed edilizia scolastica – Resp. Sabrina Gastaldi
Segreteria: Beatrice Ditta tel. 06/68009268 e-mail ditta@anci.it

 

Ufficio Riforme Istituzionali e Coordinamento lavori delle Conferenze – Resp. Veronica Nicotra
Segreteria: Mariagrazia Fusiello tel. 06/68009203 e-mail fusiello@anci.it

 

Ufficio di staff - Presidenza  e Organi  Resp. Patrizia Manna
Segreteria: Francesco Sorrentino tel. 06/68009343 e-mail sorrentino@anci.it

 

Ufficio di staff – Portavoce del Presidente – Resp. Adriana Logroscino
Segreteria: Monica Bombardi tel. 06/68009254 e-mail bombardi@anci.it

 

AREA Affari istituzionali, Politiche per il personale e Relazioni Sindacali dei Comuni, Legislativo, Patrimonio, Politiche abitative, Demanio, Edilizia, Urbanistica e Contratti pubblici, Servizi pubblici locali, Società e Aziende partecipate, Ciclo integrato dei rifiuti – Resp. Stefania Dota 
Segreteria: Lucia Dionigi tel. 06/68009230 e-mail dionigi@anci.it

 

AREA Innovazione tecnologica, Attività Produttive, Cultura e Turismo, Politiche giovanili, Mobilità, TPL, Energia, Coordinamento CDR e Progetti europei – Resp. Antonella Galdi 
Segreteria: Marco Perpignani tel 06/68009285 e-mail perpignani@anci.it 
 

AREA Marketing istituzionale e associativo, Pubbliche Relazioni e promozione e organizzazione eventi, manifestazioni e convegni – Resp. Patrizia Minnelli
Segreteria: Martina Carlopio tel. 06/68009277 e-mail carlopio@anci.it

 

AREA Comunicazione, Ufficio Stampa, prodotti editoriali – Resp. Danilo Moriero
Segreteria: Daniela Rotoni tel. 06/68009204 e-mail rotoni@anci.it

 

AREA Direzione Amministrativa – Resp. Lara Panfili
Segreteria: Loredana Principessa tel. 06/68009302 e-mail principessa@anci.it

 

AREA  Affari Legali e Contratti – Resp. Daniela Borredon
Tel. 06/68009274  e-mail ufficiocontratti@anci.it

 

AREA Progetti, Rendicontazione e Rapporti con i partner di progetto – Resp. Marco Rubbioli
Tel. 06/680091 e-mail rubbioli@anci.it

 

AREA Coordinamento delle Anci regionali – Supporto e Documentazione ai processi di innovazione istituzionale – Resp. Fabrizio Clementi
Segreteria: Emanuela Campana tel. 06/68009330 e-mail campana@anci.it

 

AREA Sicurezza e legalità, diritti e istituti di partecipazione, Pari Opportunità, Sport,  e Servizio civile, Ambiente,  Territorio e  Protezione Civile,  Coordinamento dei Rapporti con le Associazioni internazionali e Cooperazione decentrata e Politiche internazionali – Resp. Antonio Ragonesi
Segreteria: Franca Ramagnano tel. 0668009362  e-mail ramagnano@anci.itareasicurezza@anci.it

 

AREA Studi, Ricerche e banca dati delle autonomie locali – Resp. Paolo Testa
Segreteria: Elena Zennaro tel. 06/68009281 e-mail zennaro@anci.itufficiostudi@anci.it

 

AREA Riforme Istituzionali, Piccoli Comuni, Unioni di Comuni, Montagna, Associazionismo, Status degli Amministratori locali, Conferenza dei Consigli Comunali, Fidelizzazione Comuni associati – Resp. Daniele Formiconi
Segreteria: Mariateresa Fulghieri  tel. 06/68009327 e-mail fulghieri@anci.it

 

AREA Finanza Locale e Catasto – Resp. Andrea Ferri
Segreteria: Laura Colasanti tel. 06/68816214 e-mail laura.colasanti@fondazioneifel.it

 

AREA Mezzogiorno e politiche per la coesione territoriale – Resp. Francesco Monaco
Segreteria: Marina Papa tel. 06 68816255 e-mail papa@anci.it

 

AREA Welfare e Immigrazione – Resp. Luca Pacini
Segreteria: Marta Sobieralska tel. 06/01908500 e-mail welfare@anci.it

Data di ultima modifica: 21/06/2017


Visualizza in modalità Desktop